當月的發票需要衝紅嗎,當月的發票需要衝紅嗎? 20

2021-10-13 11:50:41 字數 840 閱讀 9532

1樓:匿名使用者

雖然是本月開的發票,但是對方只要認證了就不能直接作廢,只能開具紅字發票衝回了,據你的提問,購貨方顯然是已認證了.

2樓:匿名使用者

對啊,對方單位只要讓你們把原發票退回給他們,他們作廢後再重開一份正確的給你們就行了,幹嘛要搞的那麼複雜呢。

3樓:匿名使用者

可能是客戶原先開的發票已經入賬,無法作廢,所以開了負數發票。

這個在稅法上也是允許的,不過就是麻煩一些。

4樓:匿名使用者

對方的發票是上月開的,轉到你方手裡就成跨月了,需要開銷項負數發票

5樓:匿名使用者

第十三條 一般納稅人在開具專用發票當月,發生銷貨退回、開票有誤等情形,收到退回的發票聯、抵扣聯符合作廢條件的,按作廢處理;開具時發現有誤的,可即時作廢。

第十四條 一般納稅人取得專用發票後,發生銷貨退回、開票有誤等情形但不符合作廢條件的,或者因銷貨部分退回及發生銷售折讓的,購買方應向主管稅務機關填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》

這是稅務總局的增值稅專用發票使用規定的第十三和第十四條,並沒有規定衝紅的時間,可能是他不符合作廢的條件,因此要衝紅

個人意見,僅供參考

6樓:牽著你的手

一般納稅人在開具專用發票當月,發生銷貨退回、開票有誤等情形,收到退回的發票聯、抵扣聯符合作廢條件的,按作廢處理;開具時發現有誤的,可即時作廢。

一般納稅人取得專用發票後,發生銷貨退回、開票有誤等情形但不符合作廢條件的,或者因銷貨部分退回及發生銷售折讓的,購買方應向主管稅務機關填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》