1樓:pana郭
【法律分析】:個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-扣除數。年終獎的計稅方法非為兩種:
當月工資未超過最低扣稅標準,當月工資超過最低扣稅標準。例如:年終獎15000元,當月工資3000。
獎金稅為(15000-(3500-3000))×3%-0=435元。年終獎15000元,當月工資4500。獎金稅為15000×3%-0=450元。
【法律依據】:《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第一條 為了加強判宴稅收徵收管理,規範稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收運衝塵收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條 凡依法由稅務機關征收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開徵、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權***規定的,依照***制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開徵、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相牴觸的決旁禪定。
第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
以上,僅為當前資訊結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!
如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關資訊,同專業人士進行詳細溝通。
2樓:何科普法律
全年一次性獎金計稅方式:1.全部併入當年的綜合所得進行計稅。
2.單獨計算納稅。不同的計稅方式自然。
從明年開始也就是2022年,年終獎將併入當年綜合所得中進行計稅。於2022年1月1日起執行。
計稅方式有兩種,不同的計稅方式就會產生不同的結果,因此為了擴大自己的權益可以利用好這些計稅方式,要根據自身情況來衡量,接下來我來告訴大傢俱體的計稅方式以及哪種計稅方式較為划算。
稅方式:1.全部併入當年的綜合所困敏寬得進行計稅。
2.單獨計算納稅。不同的計稅方式自然。
從明年開始也拿耐就是2022年,年終獎將併入當年綜合所得中進行計稅。於2022年1月1日起執行。汪亮
計稅方式有兩種,不同的計稅方式就會產生不同的結果,因此為了擴大自己的權益可以利用好這些計稅方式,要根據自身情況來衡量,接下來我來告訴大傢俱體的計稅方式以及哪種計稅方式較為划算。
3樓:王曦
<>全年一次性獎金計稅方式:1.全部併入當年的綜合所得進行計稅。2.單獨計算納稅。
據財稅〔2018〕164號《財政部稅務總局關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到困搜的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合團老所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速汪或歷算扣除數,單獨計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
年終獎單獨計稅時,使用的月度稅率表;而綜合計稅時,使用的是綜合所得年度稅率表。
年終獎單獨計稅時,需要使用年度獎金總額除以12的數值,作為計稅依據確定稅率;而綜合計稅時,年終獎需要併入綜合所得,按照綜合所得確定稅率。
4樓:夏**諮詢
全年一次性獎金需要結合上班族的年收入進行選擇。全年一次性獎金的計稅方式有兩種,即單獨計稅和併入綜合所得計稅。瞎遊含具體方式如下:
1、單獨計稅
上班族的年收入很高時,可以選擇單獨計稅。這樣可以達到節稅的目的。比方說,納稅人每月都需要預扣預繳個稅,綜合計稅會提高納稅人適用的稅率。
舉例說明:
虎虎在2021年,綜合所得的應納稅所得額是200000,年終獎是150000。虎虎應該如果選擇年終獎的計算方式?
綜合計稅需要繳納的個稅=(200000+150000)*25%-31920=55580。
單獨計稅時:
綜合所得需要繳納的個稅=200000*20%-16920=23080。
全年一次性獎需要繳納的個稅=150000*20%-1410=28590。
合計需要繳納的個稅=23080+28590=51670。
所以選擇單獨計稅,更合適。
其實通過上面的例子,我們也能看到,在單獨計稅時,綜合所得計算個稅時,適用的稅率是20%;全年一次性獎計算個稅的稅率也是20%。
但是把年終獎併入綜合所得後,計算個稅適用的稅率就從20%公升高到了30%。當然,由於虎虎舉的例子不在稅率的臨界點,如果是那樣兩者的差距會更大的。
2、綜合計稅
上班族的年收入不高時,可以選擇併入綜合所得計稅。比方說,納稅人在平常預扣預繳時不需要繳納個稅,即磨旅使專項附加扣除不扣除,也需要納稅。
這是時候,全年一次性在預扣預繳時,也是需要繳納了個稅的。而在匯繳清算時,即使全年一次性獎金併入綜合所得,納稅人也不需要繳納個稅。
也就是,採用綜合計稅的方式,不僅不用繳納,還能獲得一部分退稅。
例如,虎虎在2021年,綜合所得的應納稅所得額是-40000,年終獎是30000。
單獨計稅時:需要繳納的個稅=0+30000*3%=900。
綜合計稅時:磨笑。
需要繳納的個稅=0(應納稅所得額=-40000+30000=-10000)。
0<900,所以綜合計稅更划算。
當然,在把年終獎併入綜合所得時,由於預扣預繳時已經預扣過900的個稅了,在匯繳清算時,就可以獲得900的退稅。
5樓:賈寶驊
一次性獎金計稅方法",居民個人納稅人在2020年取得的全年一次性獎金,可以不併入當年綜合所得,以獎金全額除以12個月的數額,按照綜合所得月度稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅,以避免部分納稅人因全年一次性獎金併入綜合所得後提高適用稅率。也應注意,全年一次性獎金政策的優勢是單獨計稅,不與當年綜合所得合併算稅,從而「分拆」收入降低適用悉念辯稅率,而對部分中低收入者而言,如將全年一次性獎金併入當年工資薪金所得,扣除基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除等後,可能根本無需繳稅或者繳納很少稅款,但如果將全年一次性獎金採取單獨計稅方式,反而會產生應納稅款或者增加稅負。同時,如單獨適用全年一次性獎金政策,可能在稅率換檔時出現稅負突然增加的「臨界點」現象。
法律依據:中華人民共和國個人所得稅法》 第九條 個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位高閉或者個人為扣繳義務人。納稅人有中國公民身份號碼的,以中國公民身份號碼為納稅人識別號;納稅人沒有中國公民身份號碼的,由稅務機關賦予睜缺其納稅人識別號。
扣繳義務人扣繳稅款時,納稅人應當向扣繳義務人提供納稅人識別號。
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