這是一道小學三年級的數學題,我想要解題思路和算式,哪位大佬可以幫幫忙

2021-03-29 02:05:18 字數 9296 閱讀 7661

1樓:匿名使用者

思路:1,先算出淘淘的郵票數量。霏霏有14張,淘淘的是霏霏的12倍,是倍乘的關係,所以用乘法。

14x12=168張

2,求兩個數的差值(誰比誰多多少,誰比誰少多少),應該用減法。用大的數減小的數,就是兩人相差的數。

168-14=154張。

所以,霏霏比淘淘少154張。

2樓:修羅還是羅剎

14×12=168,只能得出淘淘有多少張郵票,要想只要少多少還必須再減去一個14

14×12-14

=168-14

=154(張)

或者,問黃霏霏比淘淘少多少張郵票,換個角度同樣就是淘淘比黃霏霏多多少像郵票

淘淘是黃霏霏的12倍,那就是把黃霏霏的數量看成是單位1,淘淘比黃霏霏多的部分是黃霏霏的(12-1)倍,那麼還還可以這樣列式

14×(12-1)

=14×11

=154(張)

答:黃霏霏比淘淘少了154張。

3樓:天天捉魚

注意題目問的問題,他問的是黃比淘淘 少 多少,不是求淘淘有多少。

第一步求淘淘有多少,14×12=168(張)第二步比較,168-14=154(張)

黃比淘淘少154張。

4樓:匿名使用者

少了一步,168➖14等於154

5樓:

解法一14×12=168,

168-14=154

解法二14×12-14=168-14=154解法三14×(12-1)=14×11=154答:多154張

這是一道三年級的數學題,在方框裡填上適合的數字,求哪位大神幫幫忙

6樓:匿名使用者

答案應該是

636×6=3816

圖中少了一個方框。

7樓:匿名使用者

首先第二個方框是一個x/6的數

6381/6

8樓:匿名使用者

用38除以6得6,餘數2,即進位數是2,乘數為6

則有636、6

9樓:老馬飛哥

這個被乘數是636,乘數是6,636x6=3816

這是一道小學三年級的奧數題,請聰明人幫助解答,要具體步驟,謝謝!

10樓:晶雪伊人

這是容斥原理

我覺得應該是應該是55-12+26+23-5-2-4=5(人)可是算出來卻比2人還多……………………

怪怪的…………………………………………

11樓:秦椒牛柳

12-2-3=7

26-3-2=21

23-2-2=19+21+7=47人

12樓:

是不是寫錯了,三類人加起來都小於55人???????????????

請大家幫我做道題,是一道小學三年級數學題,主要是步驟,謝謝了

13樓:妹婭

大衛減少4,瑪麗增加4,一共8元

8×2=16(元) 算出他們之間的差量

16+4=20(元) 算出大衛的錢

20-16=4元 算出瑪麗的錢

或 4×2=8(元)

8×2=16(元) 算出他們之間的差量

16+4=20(元) 算出大衛的錢

20-16=4(元)算出瑪麗的錢

或11×2=22(元) 算出大衛比瑪麗多11倍的錢22-2=20(元) 大衛的11倍錢減去瑪麗的2元算出大衛的錢20-4=16(元) 用大衛的錢減去他給瑪麗的錢16÷2=8(元) 用算出的錢除以是瑪麗的2倍算出瑪麗的錢答:大衛有20元,瑪麗有4元。

14樓:惡ぎ魔

大衛給瑪麗

4元錢後瑪麗錢x元,大衛錢2x元.

x-4-2:2x+4+2=1:11

x-6:2x+6=1:11

2x+6=11x-66

2x+72=11x

72=9x

x=88-4=4元瑪麗 8*2+4=20元大衛

15樓:囧

大衛減少4,瑪麗增加4,一共8元

8×2=16(元)......他們之間的差16+4=20(元)......大衛

20-16=4元......瑪麗

16樓:蓮音の小乖

設大衛有x元,瑪麗有y元

x-4=2(y+4)

x+2=11(y-2)

解得x=20, y=4

i 服 了 you

17樓:藍精嶺

設大衛有x元,瑪麗有y元

x-4=2(y+4)

x+2=11(y-2)

解得x=20, y=4

大衛12元

瑪麗4元

18樓:成皿可可

設大衛有x元,瑪麗有y元

x-4=2(y+4)

x+2=11(y-2)

解得x=20,y=4

19樓:暗黑

x-4=2(y+4)

x+2=11(y-2)

x=20

y=4答: 大衛有20元,瑪麗有4元

20樓:sa星語

4加4等於8

2加2等於4

大衛 2乘8加4等於20

瑪麗8減4等於4

21樓:陳萱依

4×2=8(元)

8×2=16(元)

16+4=20(元)

20-16=4(元)

加油吧!!!!!!!!!!!!

22樓:玉蓮冰藍

4×2=8(元)

8×2=16(元)

16+4=20(元)

20-16=4(元)很簡單

23樓:匿名使用者

i do not know!

24樓:匿名使用者

設大衛x元,瑪麗y元

則有x-4=2(y+4)

x+2=11(y-2)

算出x=20元,y=4

25樓:匿名使用者

大衛有20元,瑪麗有4元 .

26樓:白手天使

i don't know

背一道小學三年級的數學題給難住了!說:(??7×?=29?3),哪位大神幫忙解決下!!!

27樓:

根據兩邊的數來看乘數很可能是9,根據若一

個整數的數字和能被9整除,則這個整數能被9整除,所以2+9+4+3=18能被9整除,所以,右邊是2943,用2943除以9等於327,所以327*9=2943。

28樓:小恭

327*9=2943

29樓:青未了情已落落

先看尾數,幾乘以7尾數是三

30樓:匿名使用者

327x9=2943

這個小學三年級的數學題把我難住了,請數學老師幫幫忙,謝謝

31樓:匿名使用者

這種邏輯bai推理題,一般都是先找矛盾du點,zhi根據矛盾點必有一dao真為突破來解。題目回中a和c說的答話矛盾,那麼必然有一個是真。

先假設a真,那麼c假,由題設只有一人真 ,得到b假,即甲是最後一名,從而與a矛盾,故假設不成立。

那麼只能是a假,c真,b也假,那麼甲是最後一名

32樓:匿名使用者

可以用推倒的方法,如果a說的是對的,那麼b也是對的,c是錯的,由題可知只有內一人猜對,所以a是錯容的,排除甲是第一名,同理如果b是對的,那麼a也是對的所以b也是錯的,排除b,那麼只有c是對的,觀察題目可得甲是最後一名

請幫我出小學三年級數學題100道

33樓:你不可以說再見

一.精挑細選:〖把正確答案的序號填在括號裡。每小題4分,共20分。〗e5a48de588b662616964757a686964616f31333339656365

1、估算一下,你的年齡比較接近(   )。

(1)120小時      (2)120星期    (3)120個月

2、500張白紙的厚度為5釐米,那麼,(  )張白紙的厚度是45釐米。

(1)1000         (2)1250        (3)4500

3、右圖****有(  )個正方形。

(1)28             (2)23          (3)20

4、體育課上同學們站成一排,老師讓他們按1、2、3、4、5、迴圈報數,最後一個報的數是2,這一排的人數可能是(   )人。

(1)26             (2)27             (3)28

5、哥哥把自己的書送8本給妹妹,這樣妹妹還是比哥哥少7本,哥哥原來比妹妹多(   )本書。

(1)15本           (2)23             (3)22本

二.填一填,我能行!〖共51分〗

1、一個兩位數,它的數字之和正好是9,而個位數字是十位數字的8倍,這個兩位數是(     )。    【4分】

2、將1~7這七個數字,分別填入下面空格內,使等式成立。(每個數字只能用一次)

□×□=□÷□=□+□-□   【4分】

3、鐘樓肯德基餐廳每天上午9:00開始營業,晚上11:30停止營業,全天營業時間是(   )時(   )分。 【4分】

4、笑笑的家住在7樓,每層樓梯有16級,她從1樓走到7樓,共要走(   )級。                          【4分】

5、某年的9月有5個星期日,這一年的9月1日不是星期日,它是星期(   )。 【4分】

6、△÷○=15……7,○最小可以是       ,

這時,△應該是         ,算式是           。【5分】

7、如果每人的步行速度相同,3個人一起從學校走到東湖電影院要用15分鐘,那麼,6個人一起從學校走到東湖電影院要用(   )分鐘。                  【4分】

8、同學們進行廣播操比賽,全班正好排成相等的6行。

淘氣排在第2行,從頭數,他站在第5個位置,從後數,他站在第3個位置。這個班共有(   )人。【4分】

9、2023年的元旦是星期六 ,那麼2023年的正月初一〖2月9日〗是星期(   )。             【4分】

10、45名學生去遊園,他們每人想喝1瓶礦泉水。商店買4瓶送1瓶,那麼他們只需要付錢買的有(    )瓶。 【4分】

11、木匠鋸一根10米長的木頭,每鋸一段要用2分鐘。如果把這根木頭鋸成相等的5段,一共要用(   )分鐘。【4分】

12、冬天到了,爺爺給門前的一棵樹纏上草繩。一根繩子如果繞樹三圈還剩30釐米,如果繞樹四圈則差40釐米。請問:這棵樹的周長有(   )釐米,繩子長(   )釐米。   【5分】

三.走進生活,解決問題:〖共29分〗

1、學校有一個圓形花圃周長36米,如果每隔3米放一盆,一共需要放(  )盆花。                    【5分】

2、有76位客人用餐,(圓桌10人一張,方桌8人一張)。

可以安排(   )張圓桌,(   )張方桌;

或(   )張圓桌,(    )張方桌最合理,才不會浪費。【6分】

3、三(1)班為幼兒園的小朋友做花,共做了54朵,女生做的花的數量是男生的2倍。                        【6分】

⑴男生做了(  )朵花;

⑵女生做了(  )朵花。

4、一筐蘋果,第一次賣出全部的一半多2個,第二次賣出剩下的一半少2個,這時還剩下28個。這筐蘋果原來一共有(  )個。【6分】

5、學校舉行「迎新春」晚會,對教室進行佈置,在四周都掛上氣球,有5種氣球,剛好按照圖

的順序排列了49個氣球,

⑴最後一個氣球是(   )顏色;

⑵這些氣球中紅、綠色的共有(   )個。          【6分】

建築工地有一批磚,最上層兩塊磚,第2層6塊磚,第3層10塊磚……(如圖),依次每層比其上一層多4塊,已知最下層有2106塊磚,這堆磚共有多少塊?

71. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根數都是單數,且一堆比一堆少2根,應如何分?

72. 100~200之間不是3的倍數的數之和是多少?

73. 11~18是8個自然數的和再加上1992後所得的值恰好等於另外8個連續數的和,這另外8個連續自然數中的最小數是多少?

74、1+2+3+……+100=

75、從1到300一共用了(   )個0。

76、甲倉庫存糧108噸,乙倉庫存糧140噸,要使甲倉庫存糧數是乙倉庫的3倍,(       )必須從乙倉庫運出(       )噸放入甲倉庫。

77、立新小學舉行運動會,參加賽跑的人數是參加跳遠的4倍,比參加跳遠的多66人,參加賽跑的有 (        ) 人,參加跳遠的有(        ) 人。

78、雞兔同籠,共100個頭,320只腳,那麼,雞有 (         )只,兔有 (         )只。

79、小明今年2歲,媽媽26歲,那麼,(           )年後媽媽的年齡是小明的3倍。

80、**查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全是假話。有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業,回答是:

甲:我是推銷員,乙是司機,丙是美工設計師。

乙:我是醫師,丙是百貨公司的業務員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員。

丙:我是百貨公司的業務員,甲是美工設計師,乙是司機。

請問這三個人中說假話的小偷是————          。

81、小張、小王和小李練習投籃球,一共投了100次,有43次沒投進,已知小 張和小王一共投進了32次,小王和小李一共投進了46次,小王投進了(  ) 次。

82、有不同的語文書5本,數學書6本,英語書3本,自然書2本。從中任取一本,共有(        ) 種取法。

83、用7個7組成4數,加上運算子號使它結果等於100(            )

84、學雷鋒小組為學校搬磚,如果每人搬18塊,還剩2塊;如果每人搬20塊,就有一位同學沒磚可搬。共有(     ) 塊磚。

85、甲乙兩港相距360千米,一輪船往返兩港需要35小時,逆流航行比順流航行多花了5小時,現有一機帆船,速度每小時12千米。這隻機帆船往返兩港要(    )小時?

86、某列車通過342米的遂道用了23秒,接著通過234米的遂道用了17秒,這列火車與另一列長88米、速度為每秒22米的列車錯車而過,問需要(  )秒鐘?

87、填上運算子號,使等式成立。

1  13  11  6=24          1  2  3  4  5=1

88、按規律填數

(1)     1,    4,    7,    10,    (    ),     (    ),    19。

(2)     1,    2,    2,     4,     3,    8,   (    ),   (   )。

(3)     0,    1,    4,    9,     (     ),    25,    (    )。

(4)     0,    1,    1,    2,     3,    5,    8,    (    )。

(5)     2,    6,    18,   54,    (    ),     (     )。

89、下面數列的每一項由3個陣列成的陣列表示,它們依次是;

(1,4,9 ),(2,8,18),(3,12,27)那麼第50個陣列內三個數是(            ,           ,         )

90、計算下列各題

1+2+3+4+……+29+30              21+22+23+……30+31+32

5+10+15+……90+95+100             1+3+5+7+……47+49

91、小明從一樓走到三樓要走30個臺階,那麼他從一樓走到五樓共要走多少個臺階?

92、在除法算式□÷7=5……□中,被除數最大是多少?

93、先觀察再填空

3×4=12    33×34=1122   333×334=111222  3333×3334=(        )

33333×33334=(            )3 3……3 3×3 3…… 3 4=(                     )

100個3              99個3

94、方方和圓圓用同一個數做除法,方方用12去除,圓圓用15去除,方方除得的商是32還餘6。圓圓計算的結果應該是多少?(8分)

95、小紅家養了一些雞,黃雞比黑雞多13只,比白雞少18只。白雞的只數是黃雞的2倍。白雞、黃雞、黑雞一共有多少隻?(8分)

96、三年級數學競賽獲獎的同學中,男同學獲獎的人數比女同學多2人,女同學比男同學獲獎人數的一半多2人。男、女同學各有幾人獲獎?(8分)

97、慶祝「六一」兒童節,5個女同學做紙花,平均每人做5朵,已知每個同學做的數量各不相同,其中有一個人做得最快,她最多做多少朵?(簡要說出算理)(10分)

98、一串珠子,按照3顆黑珠、2棵白珠,3顆黑珠、2顆白珠……的順序排列。問:①第14顆珠子是什麼顏色的?②第1998顆珠子是什麼顏色的?(10分)

99、巧添符號。

(1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2

(3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4

100、想想、算算、填填。

(1)18乘516寫作( ),還可以讀作(),表示( )個( )連加的和是多少。

(2)5□4×6≈3000,□裡可以填( )。  3□91÷5≈700,□裡可以填()。

(3)從2023年7月1日中國共產黨誕生,到2023年10月1日中華人民共和國成立,經過了( )個月。

(4)新華書店上午9∶00開始營業,下午5∶30停止營業,全天營業時間是( )小時( )分。

(5)小冬買了20米長的鐵絲,20米指的是鐵絲的()。一塊三合板2平方米,2平方米指的是三合板的( )。

(6)一個正方形和一個長方形的周長相等,( )的面積大。

(7)□×△=36,□÷△=4,□=( ),△=( )。

(8)某年的9月有5個星期日,這一年的9月1日不是星期日,它是星期( )。

(9)如果每人的步行速度相同,3個人一起從甲地走到乙地,要2小時,那麼,6個人一起從甲地走到乙地要( )小時。

(10)甲乙兩隊進行籃球比賽,結果兩隊總分之和是100分,現在知道甲隊加上7分,就比乙隊多1分,那麼甲隊原來得( )分,乙隊得( )分。

一道小學三年級的數學題,一道三年級數學題,移硬幣

很有意思的題目,小孩子應該多做這樣的題,可以提供邏輯分析判斷能力 其實,在眾多的以致條件中有很多根本沒必要考慮。只想,假如這50元是真的可以賺21 15 6元,現在這50元是假的最大損失就是50元,再刨去6元的利潤,實際損失應該是50 6 44元,也可以將問題反過來想,你先用真錢找街坊換了50元零錢...

問一道小學三年級數學題

設甲為x 乙為y x y 1.87 x 10y 解得 x 1.7 y 0.17 乙數的小數點向右移動一位就是說 乙數x10 甲數 乙數 甲數 乙數 乙數x10 乙數x11 1.87 乙數 0.17 乙的小數點向右移了一位說明乙增大了10倍。解法如下 甲 乙 1.87 甲 1.87 乙 甲 乙 10 ...

一道三年級的數學題 請用三年級的思維回答 不可以用中等數學和高等數學

解 40 4 10 有1到10 種可能 40 1 4 36 36 3 12 這就是一種把大組分成36人和4人,4人分成4個小組,每組一人,36分成3個小組,每組12人 40 2 4 32 32 3 10餘2,不符合 40 3 4 28 28 3 9餘1,不符合 40 4 4 24 24 3 8 把大...