邏輯題。綜合推理題求高手解答。一定要說出理由。謝謝

2021-03-11 19:18:16 字數 2265 閱讀 2792

1樓:梅哥不知道

若「這bai

兩句話只有一句是真的du」為真,zhi則「乙的證詞是真的」為假;dao若「這兩

內句話只有一句是真的容」為假,則「乙的證詞是真的」為假,所以乙的證詞為假。

乙說:「如果丙的證詞是假的,則或者甲不是殺人犯,或者丙是殺人犯」。即,若丙假,則乙為殺人犯或丙為殺人犯。已知乙的證詞為假,則若丙假,則甲為殺人犯。

丙說:「只有乙的證詞是真的,我才不是**犯」。即,若乙假,丙為**犯。若丙的證詞為真,則丙是**犯。若丙的證詞為假,則丙不是**犯。

假設丙為真,則丙為**犯。甲不是殺人犯,即為盜竊犯。乙為殺人犯。

假設丙為假,則甲為殺人犯。丙盜竊。乙**。

只能做到這了,

另外想說一句,出推理體的人題目可以稍微真實一點嗎?不說犯罪了,就刑偵員也太怪了點吧。。。還「馬上就明白了」。。。

2樓:菸蒂雙子

(1)看第一抄張紙條:假設乙的證詞襲是真的,那麼第二張紙條:這兩句話只有一句是真的,這句話也是真的。而他卻說這兩句話只有一句是真的,顯然是矛盾的。所以乙的證詞死假的。

(2)接著看丙說的話:只有乙的證詞是真的,我才不是**犯。由(1)知道乙的證詞死假的,所以丙就是**犯,並且丙的話是假話。

(3)假的話顯然是假了。

(4)再看乙說的話:「如果丙的證詞是假的,則或者甲不是殺人犯,或者丙是殺人犯。由(2)的結論得丙的話是假話,丙是**犯。

而甲不是殺人犯,所以甲就只能是盜竊犯,剩下的乙就是殺人犯了。

所以甲是盜竊犯,乙是殺人犯,丙是**犯。

3樓:匿名使用者

甲是殺人bai

犯,乙是盜竊犯,丙du是**犯zhi

。兩張紙條不能同真dao,否則與第內

二張紙條矛盾;若第容一張紙條為真,第二張紙條為假,又與第二張紙條矛盾;若第一張紙條為假,第二張紙條為真,則符合邏輯;若第二張紙條為假,則「只有一句是真的」的實際情況為「兩句都是假的」(不能是「兩句都是真的」,這是演繹推理特稱命題與全稱命題矛盾關係的規則),則

一、二兩張紙條都假。無論一假二真成立,或者一假二假成立,第一張紙條都是假的,即乙的證詞是假的。

丙說乙的證詞是真的,則知道丙的證詞是假的;由於乙的證詞為假,所以實際為「如果丙的證詞是假的,則甲是殺人犯並且丙不是殺人犯」,所以甲是殺人犯。

由於丙的證詞是假的,所以丙是**犯,那麼乙是盜竊犯。

邏輯綜合推理題。跪求高手解答。謝謝!

4樓:事多不多啊

用baiven圖表示就很好理解了,du我不上圖,直接zhi寫吧,你自己可以畫下就知道了。

dao1、pis ,這裡p是不內周延容

的,s也是不周延的,二者屬全同或者交叉或者包含真包含關係。

2、sim——>som,前件命題s不周延,m不周延;後件命題s不周延,m周延。s與m是交叉關係。

3、pos,p不周延,s周延,並且確定,p和s是交叉關係。

4、pem,p周延,m周延,p和m是全異關係,包括矛盾對立關係。

由此可見,s的外延圈圈和m的圈圈是部分重合,p的圈圈和m的圈圈是兩個不相干的圈圈,而s的圈圈和m的圈圈部分重合,因此,s的圈和p的圈部分重合,即s分別和p、m都有交叉,而p和m則不交叉,結論就是s和p的外延是交叉關係。

5樓:匿名使用者

你們好復copy雜,可能學習的課本上的**不一樣吧。 由1和3,有p是s,有p不是s,那兩個相交

呀。那麼p和s相交,或者s屬於p。2和4,有s是m,p不是m。那m不屬於p,但與s相交。那麼排除s屬於p,那答案就是p和s相交。用三個圈畫一張草圖一眼就看出來了。

《邏輯推理》一道題不知道怎麼解,高手求解答~

6樓:步載

答案a理由:1. 不喜歡旅遊則不喜歡駕車,可推出 喜歡駕車定喜歡旅遊。排除b;

2. 不喜歡攝影,則喜歡駕車,可推出 不喜駕車定喜歡攝影。排除c;

3. 喜歡攝影,則喜歡旅遊, 排除d。

7樓:匿名使用者

一共三種愛好,分情況

bai討論,

1,喜歡攝影

du: 根據條zhi件一,喜歡dao

旅遊,駕車未知

內2.不喜歡攝影:根據條件二,喜歡駕車,根據條件三容,喜歡旅遊3.不喜歡旅遊:根據條件三,不喜歡駕車,攝影未知綜合一下,得出:

1.不管喜不喜歡攝影,都喜歡旅遊

2.喜不喜歡駕車不影響喜歡旅遊

結論: a.喜歡旅遊

邏輯題有時候就是很繞的,繞過來了就明白了.

邏輯推理題目有哪些,求一些邏輯推理題 要經典一點的

有一個人的寶貝丟了copy,於是他開始bai 四處尋找。他找到了du 三個盒子,分zhi別為1號 2號 3號。1號盒子dao上寫著 寶貝不在此盒裡。2號盒子上寫著 寶貝在1號盒裡。3號盒子上寫著 寶貝不在此盒裡。這三個盒子裡,只有一個盒子上寫著真話,那麼,寶貝到底在哪個盒子裡?求一些邏輯推理題 要經...

推理題,求答案呀,一個推理題,求答案

程雪菲是紅綠色盲,所以看到紅色和綠色的都是灰色的 電子錶的數字一般是紅色的,超市這個電子錶背景有可能是灰色的 所以她看不到讀數 全是灰色 以為電子錶壞了 很簡單,程雪菲是色盲 我自己猜的,不對錶怪我,至於什麼色我也不清楚,可能是紅綠色盲 為什麼她覺得抄媽媽對灰色很喜愛?為什麼家裡到處是灰色的東西?為...

一道推理題,求一道推理題答案

選c a團人最少,最好排隊,後面d團緊跟著排著,c和d都是最短 解析 排隊 檢票時間最短,就要把耗時最短的團放在前面,因此,考慮選項 c 和 d c adcb 團隊 耗時 a 5b 5 10 7 13 35 c 5 10 7 22 d 5 10 15 總共 5 35 22 15 77 d acdb ...