智力思考題色盲問題,顏色辨別智力題

2021-03-04 02:20:41 字數 5469 閱讀 7575

1樓:星月社首級議

綠色話就簡單嘍 人體看到綠色眼睛會放鬆 所以將他佈置到一個藍色的房間中 但他看到的是綠色 他的眼睛的睫狀肌就會放鬆 證明是色盲。假如是非綠色的話 最好使用一些專性藥物 使得看到某種顏色就會嘔吐 就如人看到屎會嘔吐一樣 這樣假如放出不是這種顏色的也會嘔吐 證明是色盲

剛聽到一個很難的智力問題,請問有沒有人知道答案啊?

2樓:紫雲夢藍月

那是不可能的,如果把藍色跟綠色弄反的話,那其實的顏色也都亂了,如藍加紅可以變成紫色,綠加紅變成橙色,如果他只是那兩種顏色弄亂的話,那其他顏色怎麼認呢?還有一個問題,他自己都不知道 他跟別人不一樣,那別人怎麼又會知道他不一樣呢?

3樓:手機使用者

告訴他青出於藍而勝於藍

4樓:匿名使用者

把全世界人找來,用比例告訴他。

我想全世界患這種色盲的人不會有一半的。

5樓:落之櫻

用紙塗出"藍""綠"的顏色,再找個人塗出來"藍""綠"的顏色,兩者不同,就不一樣了唄!再問問別人why不同就完了唄!

(很難的智力問題????????????偶狂倒………………)

6樓:匿名使用者

光學問題呀,藍色和綠色混亂了,也就是說,其他的顏色他都會搞亂,在光學裡,綠色是原色光,藍色也是,如果這兩個混亂將會有2/3的色彩混亂,我沒辦法。。。

智力思考題

7樓:超級佳佳

1、有2根香 都是剛好1小時可以燒完。問用什麼方法可以用這2根香準確計算出15分鐘的時間

2、有2個盲人 一個人買了2雙白襪子一個人買了2雙黑襪子,他們不小心把4裝襪子弄渾了,問在不借助外力和條件的情況下怎麼讓他們取回自己的襪子。

3.有三個人,成等邊三角形站立,就是說3個人中的任何人的距離都是一樣的。每人手上都有一把手槍,手槍裡只有一發子彈,你只要一開搶對方就會死亡,沒有半死不活的情況,請問你如何活下來?

4.某商店失竊,四名職工涉嫌被拘審:

甲:只有乙作案,丙才會作案。

乙:甲和丙兩人至少有一個人作案

丙:乙沒有作案,作案的是我。

丁:是乙作的案。

四人中只有一個說假話,可推出一下哪項成立

a:甲說假話,丙作案

b:乙說假話,乙作案

c:丙說假話,乙作案

d:丁說假話,丙作案

5、小明去**,有3個彩票1個有獎,他抽了一個(他還沒看中沒中獎),就再這時**老闆把他剩下的2個彩票拿走了一個(拿走的是沒獎的),拿完他說:現在我拿走了一個,你換不換我剩下的這個?

請問:他換中獎機率高還是不換中獎機率高,或者是一樣高?

6、請問用什麼話語最有力駁倒這個罪犯:一個死刑犯在法官面前說到:"當初我不該殺人,殺人是錯誤的,每個人都不該殺人,同樣您或是其他人殺我也是錯誤的,那麼請您寬恕我吧!"

如果你是這位法官,該怎樣最有力的駁倒這個死刑犯呢?

7.有一位聾啞人,想買幾根釘子,就來到五金商店,對售貨員做了這樣一個手墊:左手食指立在櫃檯上,右手握拳做出敲擊的樣子.

售貨員見狀,先給他拿來一把錘子.聾啞人搖搖頭.於是售貨員就明白了,他想買的是釘子.

聾啞人買好釘子,剛走出商店,接著進來一位肓人.這位盲人想買一把剪刀,請問:盲人將會怎樣做?

8.三個人去投宿.....服務生說要 30元.....

每個人就各出了10元,湊成 30元.....

後來老闆說今天**,只要 25元.....

於是叫服務生把退的 5元拿去還給他們.......

服務生把2元擅自裝自己腰包了.......

於是就把剩下的 3元還給他們.....

他們三個人閒下來,卻算不清楚這筆賬目:

30-3=27+服務員2=29

不夠30元啊,

那1元在誰手裡啊?

9.一個老頭和他孫子去買花盆,5塊錢買了3個。路上遇見3個小夥,仨小夥看中花盆了 要買,5快錢沒法賣 所以就賣了 6塊 !

~~仨人一人2塊錢 把花盆買走了 。老頭到家以後想了想 說我一輩子沒站別人便宜到老了占人家1塊錢便宜不值得。就叫孫子給這仨人送去著一塊錢,小孩一想 著老頭鬥我 ,一塊錢仨人怎麼分呀??

走著走著路 過一個超市進去買了個棒棒糖 花了4 毛錢 ,剩6毛 小孩一想 正好一人兩毛!! 找到仨人以後就把事情說了,退了每人2毛錢! 這就相當仨人一花了1塊8(2塊-2毛=1塊8),這仨人加起來花了5塊4(1塊8*3=5塊4),在加上 幫棒糖的 4毛等於5塊8 和原來的6塊錢 不對了 少了兩毛是怎麼回事??

10.一個經理有三個女兒,三個女兒的年齡加起來等於13,三個女兒的年齡乘起來等於經理自己的年齡,有一個下屬已知道經理的年齡,但仍不能確定經理三個女兒的年齡,這時經理說只有一個女兒的頭髮是黑的,然後這個下屬就知道了經理三個女兒的年齡。請問三個女兒的年齡分別是多少?

為什麼?

11.有一輛火車以每小時15公里的速度離開洛杉磯直奔紐約,另一輛火車以每小時20公里的速度從紐約開往洛杉磯。如果有一隻鳥,以30公里每小時的速度和兩輛火車同時啟動,從洛杉磯出發,碰到另一輛車後返回,依次在兩輛火車來回飛行,直到兩輛火車相遇,請問,這隻小鳥飛行了多長距離?

12、你有兩個罐子,50個紅色彈球,50個藍色彈球,隨機選出一個罐子,隨機選取出一個彈球放入罐子,怎麼給紅色彈球最大的選中機會?在你的計劃中,得到紅球的準確機率是多少?

13、你有四個裝藥丸的罐子,每個藥丸都有一定的重量,被汙染的藥丸是沒被汙染的重量+1.只稱量一次,如何判斷哪個罐子的藥被汙染了?

14、你有一桶果凍,其中有%%,綠色,紅色三種,閉上眼睛,抓取兩個同種顏色的果凍。抓取多少個就可以確定你肯定有兩個同一顏色的果凍?

15、對一批編號為1~100,全部開關朝上(開)的燈進行以下*作:凡是1的倍數反方向撥一次開關;2的倍數反方向又撥一次開關;3的倍數反方向又撥一次開關……問:最後為關熄狀態的燈的編號。

16、想象你在鏡子前,請問,為什麼鏡子中的影像可以顛倒左右,卻不能顛倒上下?

17、一群人開舞會,每人頭上都戴著一頂帽子。帽子只有黑白兩種,黑的至少有一頂。每個人都能看到其它人帽子的顏色,卻看不到自己的。

主持人先讓大家看看別人頭上戴的是什么帽子,然後關燈,如果有人認為自己戴的是黑帽子,就打自己一個耳光。第一次關燈,沒有聲音。於是再開燈,大家再看一遍,關燈時仍然鴉雀無聲。

一直到第三次關燈,才有劈劈啪啪打耳光的聲音響起。問有多少人戴著黑帽子?

18、兩個圓環,半徑分別是1和2,小圓在大圓內部繞大圓圓周一週,問小圓自身轉了幾周?如果在大圓的外部,小圓自身轉幾周呢?

19.1元錢一瓶汽水,喝完後兩個空瓶換一瓶汽水,問:你有20元錢,最多可以喝到幾瓶汽水?

20.有一個房間有三個開關,分別對應隔壁房間的三盞燈。請問,如果你到有三個開關的房間內試開一下開關,之後再走到隔壁有三盞燈的房間內,你能判斷出這三個開關分別對應哪三盞燈?

(注:只能先進有開關的房間,再進有燈的房間,且不能再退回有開關的房間)

21.小明一家要過一座橋,過橋時候是黑夜,所以必須有人持燈。 小明過橋要1秒,小明的弟弟要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小明的爺爺要12秒。

每次此橋最多可過兩人,而過橋的速度依過橋最慢者而定,而且燈在點燃後30秒就會熄滅。請問小明一家該如何過橋?

22.設a=4444,b=a^a(a的a次方),c為b的所有數字之和,d為c的所有數字之和,e為d的所有數字之和,求e的值?

顏色辨別(智力題)

8樓:李湘晨

答:拿出黃色  藍色  綠色紫色,因為他看的是反過來的,所以他會把藍色和黃色放在一起,紫色和綠色放在一起,所以可以分辨出他是色盲

9樓:匿名使用者

其實他只是對藍色

和綠色的感覺和我們不同而已,不算「色盲」

既然真正的藍色在他腦子裡的反映是綠色

而他知道這叫作"藍色"

綠色在他眼裡是"藍是",但他知道這叫綠色

所以如果只是這個問題的話生活上完全不會受影響,這只是他認知上的不同尋常。

但是要想檢驗出他與我們的不同,五樓的朋友已經提出了:

他對藍色和綠色光線的頻率剛好相反,但是他不可能對光線的明暗都無法分辨,不然他白天就是瞎子,或者晚上是夜眼,早都被發現了。而沒有這種情況發生,證明他對光線明暗分辨和我們是一致的。

我們眼中的綠色肯定比藍色更醒目一些,轉變成黑白圖後也更明亮一些。那麼我們將一幅只有藍色和綠色的圖畫轉變成黑白色的,問他:哪部分更明亮,哪部分更暗?

他肯定會說綠色更暗,因為綠色在他眼中是其實藍色的。由此我們可以發覺他看到的顏色其實跟我們不一樣。

10樓:匿名使用者

按照你這樣說他並不是"色盲"

既然真正的藍色在他腦子裡的反映是綠色

而他知道這叫作"藍色"

綠色在他眼裡是"藍是",但他知道這叫綠色

所以如果只是這個問題的話完全不會受影響

可以說不是色盲

11樓:

我是不是可以這樣理解lz的意思

就是說 有1個人 從他出生開始 他就是對藍色和綠是的區分有問題

而他那時候還沒有顏色方面的概念

從開始認知所謂的顏色開始 ``假設:在1個班級裡有幾十個學生 老師指著1號紙上的某種色塊稱之為藍色 2號紙上的稱之為綠色(事實上他和其他人看到的並不一樣)```````````````````````

我們再假設下老師在形容1號的時候就說:像天一樣 形容2號的時候說:像草地一樣```而此時他看到的天就是和老師1號紙上一樣的顏色(1號紙本身就是和天同色)``草地也是和2號紙上的一樣(2號紙本身也和草地同色)

從那時候起 此人就認定了1號那樣的顏色的就是藍色 2號的也就是綠色

`而他認為別人看到的和他看到的是一樣的(事實上卻並不一樣)``也就是說 我們拿出新版的50元鈔票,他也可以辨別出是綠的(囧)

```最重要的就是他認為的藍色和我們看到的藍色是不一樣的``而我們卻都稱之為藍色

`但是我認為 如同樓上說的三原色原理 它們是種組合色 如果這都不分的話 那很多色彩在他眼中就亂了套了 不可能沒有發覺

好像我說的也有點亂了 呵呵 就當我瞎寫吧

12樓:匿名使用者

他既然分辨出來了,還能說是色盲嗎?

例如:紅綠色盲不是把紅色當作綠色,而是無法分辨紅綠色。

實際上顏色是人通過視覺對光線做出的主觀分辨,不存在對錯的問題,只存在分辨程度的問題,你形容的情況分辨程度與常人無異。

光用物理解釋是一種特定頻率範圍的電磁波。

就好比聲音是振動產生的。綠色光與藍色光的頻率不同,藍色更低一些。這就是為什麼人們眼中藍色光更柔和。

如過是你說的情況就應該覺得綠色光更柔和。

實際上我們是首先明白了藍色與綠色的客觀屬性差別,才做出主觀上關於藍綠色的分辨的。所以不可能以為綠色更柔和,就好象不可能把大聲音當作小聲音,小聲音當作大聲音。

好比你看到藍天綠葉,會覺得綠葉更醒目。如果是綠天藍葉,葉子就不醒目了。

把一張有藍色,有綠色的**轉為黑白照,藍色更暗。把一段聲音轉化為圖象,波動幅度大的圖象表示的聲音大。

所以說你說的問題似乎是合理的,但其實根本不會出現。完全是無依據,經不起科學推斷的主觀猜測。

微生物實驗思考題,示波器實驗思考題?

一般是bai通過昇華反應 的現象對照 伯du傑氏細菌鑑定手冊 zhi來看dao這個細菌屬於哪個種屬,但是自專從有了屬16s rdna鑑定後,我個人認為生化鑑定的意義不大了,但是也可以看細菌有什麼功能,比如產氣,產酸,可以作為功能的研究手段 細菌的生 理生化bai反應,du是驗證細菌菌種的重要zhi手...

這2道數學思考題怎麼做

1.解 甲應該來把硬幣放在 自圓桌的圓心上bai。因為一個圓和六個du與它同等的圓同時相切zhi,他們的外圍也是dao六個缺口放硬幣,得出每一圈都是偶數,那麼桌子上鋪滿硬幣數應為外圍 甲先放的一個和為奇數,那就甲的先放了後最後還是要甲收尾,不管桌子再大乙永遠就是輸的.2 設井深x米 3 x 16 4...

五年級數學思考題

假如爺爺是74歲 74 7 10.5714所以小玲應該是10歲,爺爺則是 10x7 70歲 隨便哪一年,爺爺總是比小玲大60歲。當爺爺的年齡是小玲年齡的7倍時,這大的60就是小玲年齡7 1 6倍。同樣的道理,當爺爺年齡是小玲的6倍時,這大的60歲就是小玲年齡的5倍。這時小玲是60 5 12歲,爺爺1...