1樓:匿名使用者
每兩盆菊花之間擺3盆月季花,以1盆核春氏菊花3盆月季花為乙個整體,37除以4等於9於1,因為第一盆是菊花,所以最後一盆也是菊花,所以10盆菊花中間有九個空,改散乙個空擺3盆月季花,所森拿以3乘以9等於27。答:共擺了27盆月季花。
2樓:阿德杏
這個問題需要理清它們的規律:
菊花+月季花+月季花+月季花+菊花+月季花友頌+月季花+月季花+菊花+等等。
也就是1+3+1+3+1+3+等等,1代表菊花,3代表月季花。
37除以4等於9餘1,譁缺也亂告辯就是9盆菊花加上餘下的1盆菊花,總共10盆菊花。
所以37盆花中有27盆月季花。
應該是27盆月季花。
3樓:網友
27盆月季。
用消孫+代表菊花,-代表月季,你會看出乙個+--四盆花是一組友橋沒,那麼37/4=9餘1
正好就是9組加上一盆菊花好納。
所以3x9=27.
三年級數學拓展題大全及答案
4樓:
一、填空題1. 好奇的小豬給母親買了三隻小雞,多花了___元答案:152. 小豬買了三隻小雞,每隻小雞___元答案:5
三年級數學拓展題大全及答案。
一、填空題1. 好奇的小豬給母親買了三隻悄笑族小雞,多花了___元答案:152. 小豬買了三隻小雞,每隻小雞___元答案:5
三年級數學拓展題
5樓:網友
第一天看35頁,第二天看45頁。
如果年級高些的話可用方程求解:
設第一天看x頁,第二天看y頁。
x+y=80
x+5=y-5得到x=35,y=45.
6樓:突觸延擱
解:設樂樂第一天看了x頁,第二天就看了(80-x)頁。
由「如果他第一天多看5頁,倆天看的頁數就同樣多」,可得,x+5=80-x-5 (因為如果第一天多看5頁,那麼第二天就只能少看5頁了)
解得x=35
所以樂樂原來第一天看了35頁,第二天各看了45頁。
7樓:網友
第一天多看5頁,則第二天少看5頁。
兩天相差10頁。
80-5x2)=70
70/2=35頁。
35+10=45頁。
8樓:克勞福
80÷2=40(頁)
40-5=35(頁)
40+5=45(頁)
答:樂樂第一天看了35頁,第二天看了45頁。
9樓:網友
第一種演算法:(80+5)÷2= 第二天看頁 第一天看頁。
第二種演算法:(80-5)÷2= 第一天看頁 第二天看頁。
10樓:網友
(80-5*2)/2=35 35+5*2=40
第一天看了35頁,第二天看了45頁。
11樓:網友
一共80頁,兩天看完平均就是每天80/2=40頁,因為如果第一天多看5頁,倆天看的頁數就同樣多,所以第一天看的頁數+5=40頁,第一天看了35頁,第二天看的頁數=80-35=45頁。
12樓:網友
第一天35頁,第二天45頁。
13樓:x星狼
80除以2等於40,每天都看40頁時,剛好看完。第一天多看5頁時,兩天看的一樣多,那麼第一天看的頁數是40-5=35,第二天是45頁。
14樓:匿名使用者
第一天看了35頁,第二天看了45頁。80除以2等於40.第一天:40減5等於35,第二天40加5等於45.
15樓:yzwb我愛我家
(1)要使其中一隊人最多,那麼其他隊人儘量少1+2+3+4+5=15<18
所以其他四隊人數最少分別為
最多的一隊人數為18-(1+2+3+4)=18-10=8(人)列式為18-(1+2+3+4)=8(人)
答:最多的一隊最多可排8人。
2)5+7+6=18(名)
答:這隊一共有18名同學。
3)兩側放,那麼一側有12÷2=6把椅子6把椅子,起點和終點都放,共6-1=5個空所以相鄰兩把椅子之間相距25÷5=5(公尺)綜合列式為。
25÷(12÷2-1)=5(公尺)
答:相鄰兩把椅子之間相距5公尺。
4)紅旗40÷8=5(面)
黃旗5×3=15(面)
每相鄰兩面黃旗之間的距離是8÷(3+1)=8÷4=2(公尺)(注:3面黃旗把8公尺的距離分成了4份)
祝你開心。
16樓:網友
1) 每隊最少一人 18-1×4=14人2)5+7+6=18
3) 12 把 每邊6把 間距有5個 25/5=5公尺4) 每隔8公尺 40/8=5 面 每2個紅旗之間3面黃旗 5×3=15 一共15+5=20 面旗。
黃旗之間 為8/4=2公尺。
17樓:id天使寶貝
(1)8人。
2)19人。
3)5公尺。4)5面紅旗。
15面黃旗。
8/3公尺。
幫忙解一道小學三年級的拓展訓練題?
18樓:海天一色
60÷4=15公尺 15-2=13公尺正方形草坪面積=169平方公尺。
19樓:網友
120-2*2*4=104
解析:行人路的四個角是個小正方形,面積是2*2*4=16,去掉四個小正方形,這剩下面積相等的四個長方形,每個面積為104/4=26,長方形的寬是2,則長為26/2=13, 13即是正方形草坪的邊長,那麼正方形草坪的面積即為13*13=169.
20樓:姜映輝和王彩芝
如圖所示,假設草坪的邊長為 x 公尺,則被行人路圍起來的外邊大正方形的邊長是(x+2+2)=(x+4)公尺, 得到式子 (x+4)^2-x^2=120
解得 x=13公尺。
所以正方形草萍的面積為13*13=169(平方公尺)
21樓:網友
(120-2*2*4)/4/2 這是正方形草坪的邊長。面積是邊長*邊長。
22樓:
解:因為是正方形的,且寬為2公尺。
所以設小路一邊的長為x公尺,另一過為(x+2)公尺2 × 2x+2× 2(x+2)=120
x=14(公尺)
14×14=196(平方公尺)
答正方形草坪面積是196平方公尺。
23樓:玉帶數學
正形草坪的四個角是個小正方形,面積是16平方公尺。
120-16=104平方公尺 靠在正形草坪四邊的四個長方形面積104÷4÷2=13平方公尺 正形草坪邊長13*13=169平方公尺 正形草坪面積。
小學三年級數學拓展題
24樓:匿名使用者
可以算出小花和小明一分鐘打58乘3-52=122個字,後面小花和小明加小敏共打了56乘3=168個字,減去小花和小明的就是小敏的:168-122=46
25樓:匿名使用者
小敏每分鐘打56個字。
小學三年級數學練習冊拓展延伸題:
26樓:攻擊賽爾號
1每個都是從413開始+3,第乙個+3,第二個+6,以此類推。
2.有16個數,16*413
27樓:朱明建
每個數+3,一共有16個數,其中有15個數需要遞+3,則最小的數為3,最大的數為;3*15=45,則這15個多餘數的和為;(3+45)/2*15=360,而16個413的和為;16*413=6608,則此數則相加為;
28樓:司徒肖
總和=項數*首項+項數(項數-1)公差/2=16*413+16(16-1)3/2=6608+360=6968=+
29樓:劉文佳是誰
後乙個數比前乙個數大3,也就是前乙個數加3等於後乙個數。
413+458=871,416+455=871,依此類推,前後對稱的兩個數之和都是871,這樣一共有8對,也就是871*8=6968
(三年級上冊 思維拓展題)
30樓:肇帆戴齊敏
一段木料鋸成3段用6分鐘,鋸成5段用幾分鐘?
2、一條20公尺的小路,在兩側種塵山樹,每隔4公尺種一棵,一共需要多少顆樹?
3、在乙個減法計算中,被減數·減數·差的和是80,差比減數大14,差是多少?
4、野牛在東北虎前240公尺處,野牛每秒能跑20公尺,東北虎每秒能跑30公尺,東北虎多長時間能追上野牛?
5、加工一批零件,原計劃12人,40小時完成。實際工作10小時後,由於任務緊急,又派皮中增加了8人,這樣可提前幾個小時完成?
6、小紅過12歲生日,爺爺說:小紅啊,你真好,年年都過生日!雖說明天就是爺爺生日了,但是小紅過生日的次數只比爺爺少兩個。
你知道是為什麼嗎?小紅生日是那天?爺爺應該幾歲了呢?
7、有一根繩子,第一次用去全長的一半,第二次用去剩下的一半多四公尺,還剩九公尺。這跟繩子全握敬長多少公尺?
8、小明。爸爸和爺爺三個人的年齡是106歲,爺爺比爸爸大24歲,爺爺和爸爸比小明大86歲,三個人分別的多少歲。
9、一籃雞蛋,第一次賣掉一半多4個,第二次賣掉餘下的一半少3個,第三次又賣掉了餘下的一半,最後籃裡還剩4個雞蛋,籃裡原有雞蛋多少個。
年4月1日是星期四,六月一日是星期幾?
面積的單位換算三年級,三年級數學面積單位換算
平方分公尺 平方釐公尺 平方公尺 平方分公尺。相鄰兩個常用的面積單位間的進率是。面積單位間的換算方法 高階單位換算成低階單位 乘進率 兩個單位間的進率中有幾個 就在數字後添幾個 低階單位換算成高階單位 除以進率 兩個單位間的進率中有幾個 就在數字後面去掉幾個 首先,在學習面積單位之間的進率之前,我們要了解跟...
小學三年級數學口算題,三年級數學口算題
小 學 三 年 級 數 學 試 卷 班級 姓名 一 填空 1 4千米 米 8000米 千米 500釐米 米 3 噸 千克 2平方米 平方分米 700平方釐米 平方分米 2 大月有 天,小月有 天,閏年的2月有 天。3 1992年是 年,2002年是 年。4 22 34的積大約是 百多,49 38的積...
小學三年級數學題,請幫我出小學三年級數學題100道
300m cm 0.5dm m 0.013cm dm 500cm km 3000km mm 3000g kg 6.1kg g 8.3g kg 100g kg 7kg g 257 597 697 85 865 79 689 66 839 90 920 49 30cm dm 25dm m 55cm m ...