小學數學題急,小學趣味數學題 急急急

2022-10-31 20:15:19 字數 5769 閱讀 7263

1樓:宓震天

1.三個同學,甲每6天、乙每4天、丙每5天去張老師家學習一次英語。4月18日恰逢三人同去張老師家中,問下一次三人同去是幾月幾日?

6,4,5,的最小公倍數是60,所以下次同時去時60天后,4月18日的60天后是6月17日

2.小明從家去學校上學,若以每分鐘50米的速度行走,則要遲到1分鐘,若以每分鐘60米的速度行走,可以早到2分鐘,求小明家到學校的距離。

設需要時間為x

50(x+1)=60(x-2)

x=17

小明家到學校的距離:50×(1+17)=900(米)

3.一個學生做了好事,老師調查是誰做的好事。

甲說:是乙做的 乙說:是丁做的

丙說:不是我做的 丁說:乙在說謊

由題目可以,乙和丁說話矛盾,他們中有一個人說實話

假設乙說實話,是丁做的,丁說乙說謊又變成了實話,所以乙沒說實話

說以丁說實話,不是丁做的,由甲的話可知不是乙做的,由丙的假話可知是丙做的

所以丁說實話,好事是丙做的

4.一個皮球從高處自由下落,每次接觸地面後彈起的高度正好是這次下落高度的5分之2。小紅看見一隻皮球從25米高處落下、彈起、落下、彈起……其中一次彈起高度為0.

64米,這是皮球落下後的第幾次彈起?

設第x次彈起

25×(5分之2)^x=0.64

x=4第4次彈起

2樓:薩謬爾森

1,4,5,6的最小公倍數為60,下次即為60天后,五月有31天,故下次同去是6月17日

2,設距離為x,則x/50-1=x/60+2.得x=900米3,丁說了實話,丙做了好事。乙和丁說的話作為突破口,進行假設,就可以了

4。0.64/25=16/625,該數是2/5的四次方,所以是皮球落下後第4次彈起

小學趣味數學題 急急急................................... 80

3樓:兔小芸

哎~你到我這來,我幫你做得了~

哎~咱題多得是~

懶得打o(∩_∩)o哈哈~

4樓:匿名使用者

1.兄弟倆輪流數數,兄每次數單數,第一次數1,接著數3、5、7、9、11、13、15。弟每次數雙數,第一次數2,接著數4、6、8、10、12、14、16。請快點回答,兄數的8個數的和比弟數的8個數的和少幾?

2.相鄰兩個雙數分別與某數相乘,所得的兩個積相差100。問某數是多少?

3.在1至100這一百個數中,兩個數相除商是2的有( )對,其中被除數和除數都最小的一對是()和( ),被除數和除數都最大的是( )和幾?

4.1根繩子對摺,再對摺,然後從中間剪斷,共剪成多少段?

5.媽媽對小琴說:「我給你9角錢,你到郵局去買郵票,只要3分、4分、8分這三種,每種張數一樣多。」問小琴最多能買回多少張郵票?

6.從8、9、16、19、23和27這六個數中選出5個數,使其中3個數的和是另外兩個數的和的2倍。應該怎麼選?

7.某數乘以4的積比它乘以40的積少900,這個數是多少?

8.甲數與乙數的和比甲數與丙數的和大3,丙數與乙數相差多少?

b組:9.把100分成12個數的和,使每個數中都有數字「3」。怎麼分?

10.口袋中有9個球,每個球上標有一個數字,分別是1、2、3、4、5、6、7、8、9。a、b、c、d四個人每人從口袋中取出兩個球,a取的兩球數字和是10,b取的兩球數字之差是1,c取的兩球數字之積是24,d取的兩球之商是3。請問,口袋中剩下的一個球標有一個什麼數字?

11.馬戲團裡有22只常見的森林動物,22只動物共有40只腳,2只腳的動物是4只腳動物的2倍。問兩隻腳的動物有幾隻?(注:還有沒有腳的蛇)

12.哥五個各有一些糖塊,大的比小的多。老大把自己的分給大家一些,誰有多少塊再分給誰多少塊;然後老二把現有的塊數分給大家一些,誰現在有多少再分給多少,老

三、老四、老五也照此方法辦;最後五個人每人都有32塊糖。請問原來各有多少塊糖?

5樓:梅雨香

1+2+3+4+.......+100=?

5050

6樓:匿名使用者

貓媽媽去河邊掉魚,晴天每天掉4條,雨天每天掉7條.一共掉了6天,平均每天掉5條.問;有幾天是晴天?請列出設a天晴b天雨

a+b=6

4a+7b=5*6=30

另7-4=3

6*7-6*5=12

12/3=4

所以是四天晴式子.

7樓:匿名使用者

有16個小朋友,分給男同學每人2個餘6個,女同學每人3個缺7個,有多少個桔子?

8樓:匿名使用者

1+1=??

趣味題哦...^0^

9樓:魔法物語

哦,打撈了!sorry!!!

10樓:匿名使用者

你的題沒有,怎麼回答

11樓:編號

1=52=15

3=215

4=2145

5=?答案:5=1 因為1=5所以5=1

12樓:玄雨流水

13樓:劉拿鐵

小學趣味數學題

第一類:猜數學名詞

1.5、4、3、2、1

2.再見吧,媽媽

3.看誰力量大

4.全部消滅

5.考試作弊

6.員第二類:猜一成語

1.1×1

2.3/4

3.7/8

4.3.4

第三類:打一漢字

1.30天÷2

2.72小時

3.24小時

4.左邊九加九,右邊九十九

5.99

6.2×5+2×5/2×4

第四類:打數學家名

1. 老爺爺參加賽跑

2. 抬頭一笑

3. 故園風光雨中新

最佳答案

一、1、倒數。

2、分母。

3、比例。

4、除盡。

5、假分數。

6、圓心。

二、1、一成不變。

2、顛三倒四。

3、七上八下

4、不三不四。

三、1、胖。

2、晶。

3、日4、柏

5、百四、1、祖沖之

2、楊樂

3、陳景潤

14樓:匿名使用者

1.四個連續自然數的積是5038,這四個連續自然數分別是( ),( ),( )。

15樓:俠盜飛車的

問:一個牧場上的青草每天都勻速生長,這片青草可供25頭牛吃4周,或供20頭牛吃6周,那麼可供11頭牛吃( )周 ? 請講出為什麼。

答:此問題的變數是牛的數量 草場的面積 和天數

如果每天牧場新增加的草量知道 就可以具體分配每天的牛吃草的具體情況 天數知道 就可知道草場的總草量

首先 20頭牛吃6周的總草量 比29頭牛吃4周的總草量多 多出來的為6-4=2周的草量

假設1頭牛吃1周的草量為1

25頭牛吃4周的草量為25*4=100

20頭牛吃6周的草量為20*6=120

120-100=20為這2周內新長出來的草量

那麼 草場每週新長出的草量為20/2=10

草場原有的草量為100-10*4=60

即 每週新長出的草相當於讓10頭牛吃1周 剩下的1頭牛吃新長出來的草

即為:60/(11-10)=60 周

16樓:晗琳

??????????

?????

搞不懂???

什麼答案???

17樓:逆鱗№修羅

1.四個連續自然數的積是5038,這四個連續自然數分別是( ),( ),( )。

2.一個口袋有紅,黃,藍,三種顏色的小球各10個,要一次摸出相同顏色的小球,一次至少要摸出( )個球。

3.有下面兩組數:

甲組:1、3、5、7、9、11、13、15、17、19

乙組:2、4、6、8、10、12、14、16、18、20

每次分別從甲、乙兩組中各去一個數相加求和,不同的結果有( )個。

4.一個服裝的工人每人每天可以生產4件上衣或7條褲子,一件上衣和一條褲子為一套服裝。現有66名工人生產,每天最多能生產多少套服裝?

問題補充:5、小王有三本集郵冊,全部郵票的五分之一在第一本上,n除以8(n為非零自然數)在第二本上,剩餘的39張在第三本上。小王有多少張郵票?

6.小明看著自己的成績表**:如果下次數學考試100分,那麼總平均分是91分,如果下次考80分,那麼數學總平均成績是86分,小明數學統計表是已經有幾次考試?

7.一個數乘以三分之四,粗心的小明把三分之四看成了四分之三。正確答案應該是多少?

小李和小王到書店買各同一本書,可是他們帶的錢都不夠,小李差4.5元,小王差0.6元,兩人就決定和買一本,錢剛好夠,這本書多少錢?

1 由於一個10,三個9相乘得7290超過5038,可知,此四個數最大不超過10.

假設這四個數,最大為10,則其餘三個為7,8,9.

此四個數相乘得 7×8×9×10=5040

若這四個數中最大數為9,則其餘三個為6,7,8.

此四個數相乘得 6×7×8×9=3024

由此可知.這四個數應該為7,8,9,10. 相乘結果應為5040

2 一次至少拿4個球,就可以保證有兩個球的顏色相同.

3 甲組的數為 2n-1 ,n為1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

乙組的數為 2t, t為1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

則甲、乙兩組各取一數相加結果為 2n-1+2t

結果只取決於n+t. 因此只要知道 n+t 有多少個不同結果,就可以知道原題意有多少個不同結果。

(1)當n=1時,t取任意數,則有10個結果;

(2)當n=2時,只有當t=10時,才得到與(1)不同的結果;

(2)當n=3時,只有當t=10時,才得到與(1)、(2)不同的結果;

...........................

(10)當n=10時,只有當t=10時,才得到與(1),(2)......,(10)不同的結果

因此共有 10+1×9=19 個不同結果

4 設x名工人生產上衣,得

4x=7×(66-x)

則x=42

所以一天可以生產 4×42=168 套服裝

6 設有x次考試的成績,現在的平均分為a.則有

(xa+100)/(x+1)=91

(xa+80)/(x+1)=86

兩式相減得20/(x+1)=5

則x=3 a=88

即 現有3次考試的成績

5 設其有x張郵票.得

x/5+n/8+39=x

化簡得 4x/5-n/8=39

由題意知,n為8的陪數,又4x/5為偶數,39為奇數.則n為8的奇數陪數.設n=(2t+1)×8 得4x/5-(2t+1)=39

x=(100+5t)/2

則5t為偶數,再設t=2w,得x=(100+5×2w)/2=50+5w

由此可知,共有50+5w 張郵票, w為0,1,2,3,4,......

此時n=32w+8

7 設被乘數為a,則結果應為4a/3

小學數學題,小學數學題

其實啊,這道題很簡單,只要除以你人為行的個數 商一定要是整數或小數點後是0 5 就是他的中間數,如果是尾數是0 5的,就取與他相近的兩個數,比如 375除以3 125 那麼,這3邊個數就分別是124 125 不是126375除以2 187 5 那麼,這兩個數就是187 188 375除以5 75 那...

小學數學題,小學數學題

40元和50元張數相等,可看成是45元的,則有 假設全是30元的,則45元的有 7800 200x30 45 30 1800 15 120 張 所以30元的有 200 120 80 張 40元和50元的各有 120 2 60 張 假設30元x張,40元y張,50元z張 列方程 x y z 200 3...

一道小學數學題,急急急急急,一道小學數學題,急急急急急!!!!!!!!!!!!!!

解 有題意知道甲乙的速度之比為3 2,則可設乙的速度為2x 則甲的速度為回3x設他們答相遇要t小時,路程長為skm 可得 3x 2x t s 3xt 2xt 120 聯立解的s 600km 希望可以幫助你哦!120 6 1 30 600 千米 即得東西兩地的公路長 甲每小時走完全程的1 10,乙為1...