有個人喜歡釣魚。一天釣魚歸來,路上有人問他釣了多少條魚,他答

2021-03-21 17:50:06 字數 3767 閱讀 4947

1樓:匿名使用者

一條也沒釣到,6去頭,9去尾,8的一半,是0。

有個人喜歡釣魚。一天釣魚歸來,路上有人問他釣了多少條魚,他答到:「有6條沒頭…

2樓:匿名使用者

6條沒頭的,就把6的上半部去掉,成為0;9條沒尾的,就去掉9的下半部,成為0;8條半截的,不管你去掉8的上半截或下半截,還是得0.所以,就是一條也沒釣著

邏輯智力題目~~~強手請進!!!

3樓:柒___丶

4、你要做的第一步是找出一個要

麼說真話要麼說假話的精靈。因此,你可以向甲精靈問第一個問題:da的意思是『是』嗎當且僅當你是說真話的精靈當且僅當乙是隨機決定說真話還是說假話的精靈?

」假定甲精靈是說真話或者說假話的精靈之一,如果你得到回答「da」,那麼乙確實是那個隨機決定說真話還是說假話的精靈,丙就是你要找的目標;如果你得到回答「ja」,乙則是你要找的目標。但是如果甲精靈是隨機決定說真話還是說假話的精靈呢?如果甲精靈是隨機決定說真話還是說假話的精靈,那麼乙和丙就不是隨機決定說真話還是說假話的精靈,它們都可以是你的下一個目標。

總結起來,不論甲精靈說真話,說假話,還是隨機決定說真話說假話,如果你得到回答「da」,你就選擇丙,如果你得到回答「ja」,你則選擇乙。現在轉向你找到的要麼說真話要麼說假話的乙精靈或者丙精靈,我們在這裡不妨假定是乙。我們提出我們的第二個問題:

「da的意思是『是』嗎當且僅當你是說真話的精靈?」說真話的精靈會回答da,說假話的精靈則會回答ja。這樣,通過兩個問題,你就知道了乙說的到底是真話還是假話。

我們的第三個問題還是問乙精靈,你剛才已經明確地知道了它是說真話還是說假話,題目如下:「da的意思是『是』嗎當且僅當甲是隨機決定說真話還是說假話的精靈?」

我們先假定乙是說真話的精靈,那麼如果你得到的回答是da,則甲是隨機決定說真話還是說假話的精靈,乙是說真話的精靈,丙是說假話的精靈;如果你得到的回答是ja,則甲不是隨機決定說真話還是說假話的精靈,所以甲是說假話的精靈,乙是說真話的精靈,丙是隨機決定說真話還是說假話的精靈。

我們也可以看一下如果乙是說假話的精靈的情況。如果你得到的回答是bian,因為乙說的是假話,甲不是隨機決定說真話還是說假話的精靈,因此甲是說真話的精靈,乙是說假話的精靈,丙是隨機決定說真話還是說假話的精靈;如果你得到的回答是tai,則甲是隨機決定說真話還是說假話的精靈,乙是說假話的精靈,丙是說真話的精靈。

5、設他們為a,b

則a,b屬於n*且a,b<31

a+b=甲知道

ab=乙知道

乙說:不知道

說明這兩個數不是(質數,1)或(質數,質數)

甲說:也不知道

說明它們不是(1,1)也不是(30,30) (1,2) (29,30)

乙說:那我知道了

說明乙那個積有兩種可能

(a,b)或[(30,30) (1,2) (29,30)中的一個]

甲說:那我也知道了

這個什麼也說明不了

6、粉碎後攪拌均勻,平分成十份,每天一份

7、6條沒頭,9條沒尾,8條半截就是技術爛,一條沒釣著,怕人笑,故弄玄虛。想想也知道,沒頭、沒尾、半截的魚,那還叫魚嗎?就是一頭也沒

8、這些鳥人亂結婚導致關係錯亂,有多重關係

關係是這樣的

老李 和 馮女士 是夫妻

但是 老馮 又和 小李 是夫妻

假設他們不是**,我們想像個儘可能有人性的故事

老李和老婆離異後,帶著女兒小李生活,後來和馮女士(也是離異帶個兒子小馮)認識結婚。結果老馮這個老**仗著兜裡有錢就勾引上了小李,結果老樹娶新花,成了忘年夫妻。

11、瞎子會說話

12、星期一到星期六的任何一天(他們的回答一個是謊話、一個是真話)

13、數字倒過來看、 is oil boss 所以是老闆娘、

只能解答這麼多了、

4樓:匿名使用者

6、粉碎後攪拌均勻,平分成十份,每天一份

7、6條沒頭,9條沒尾,8條半截就是技術爛,一條沒釣著,怕人笑,故弄玄虛。想想也知道,沒頭、沒尾、半截的魚,那還叫魚嗎?就是一頭也沒

8、這些鳥人亂結婚導致關係錯亂,有多重關係關係是這樣的

老李 和 馮女士 是夫妻

但是 老馮 又和 小李 是夫妻

假設他們不是**,我們想像個儘可能有人性的故事老李和老婆離異後,帶著女兒小李生活,後來和馮女士(也是離異帶個兒子小馮)認識結婚。結果老馮這個老**仗著兜裡有錢就勾引上了小李,結果老樹娶新花,成了忘年夫妻。

11、瞎子會說話

12、星期一到星期六的任何一天(他們的回答一個是謊話、一個是真話)13、數字倒過來看、 is oil boss 所以是老闆娘、只能解答這麼多了

5樓:問峰

6,加入水中拌勻,分成十分,每天一份。

7,應該是十五條

6樓:匿名使用者

其實這不是邏輯推理題,這是一道腦筋急轉彎,這道題就如同我的這道題一樣:」有50只水缸,還有7只船,現在要用這7只船把這50只水缸同時運到河的對岸,並且這7只船裝的水缸要一樣多,不能把水缸打碎或解剖成7辨,現在問你如何裝運,而這道題的答案是:無法裝.」

你的這道題答案也一樣:無法知道他們哪個是真是假哪個是隨機答話.因為你無法知道da和ja到底表示對還是錯.如果誰告訴你那些精靈哪個是說真話哪個是說假話哪個是隨機作答,那麼你看他的分析過程,保證你會發現那些內容根本不能合理地推出答案.

1,一個漁夫釣魚歸來,有人問他釣了多少魚,他答:"有6條沒頭的,8條半截的,9條沒尾的."他究竟釣了多少條魚嗎?

7樓:匿名使用者

1、答案

是0條。6字沒頭,8字沒一半,9字沒尾都是02、答案是25公里。兩兄弟的距離是4公里,速度差是16公里/小時,要用1/4小時趕上,將這個時間乘以100公里/小時這個速度,即可得出。

3、這題沒數量,只能推理數量的關係:妻子和兒子的數量相同,妻子的數量是女兒的2倍。因此:妻子和兒子各得總數的五分之二,女兒得總數的五分之一。

4、答案是2。國歌只有兩個字,還用點?

5、甲說:甲乙丙丁都偷表

乙說:乙沒偷表

丙說:無人偷表

丁說:甲乙丙丁有人沒偷表

甲丁兩人有矛盾,用代入法可知如果丁說真話,乙也可能是真話。所以甲說真話為正解。

有個人喜歡釣魚,路上有人問他釣了多少魚,他說,有六條沒頭的,九條沒尾巴的,八條半截的。請問他釣了多

8樓:匿名使用者

他這句話的意思是一條魚也沒有釣到。

看看6、9、8的字形就知道了,6字去掉頭、9字去掉尾巴、8字攔腰截斷,都是0。

9樓:匿名使用者

我數學是體育老師教的,看到數學題就迷糊。。。。。。。。

一個漁夫釣魚歸來,有人問他釣了多少魚,他答:"有6條沒頭的,8條半截的,9條沒尾的."他究竟釣了多少條魚嗎?

10樓:解開密碼

6條沒頭的,就把6的上半部去掉,成為0;9條沒尾的,就去掉9的下半部,成為0;8條半截的,不管你去掉8的上半截或下半截,還是得0.所以,就是一條也沒釣著

有一個人去釣魚,回來了有人問他釣了幾條魚,他說9條沒有頭,6條沒有尾巴,一共有多少條魚??

11樓:匿名使用者

一共釣了0條條魚.

原因是:6條沒頭,就是「6」字的頭上那一撇沒有,就是「0」;9條沒尾,就是「9」字的頭末尾那一撇沒有得到的數也是「0」,;8條只有半個身軀,也就是說「8」字的上一半或下一半去掉,最後得到的數也是「0」.

江邊釣魚釣了一天,沒一條吃魚餌,求高手解釋

那要看你要什麼魚了。是釣底層魚那?還是中上層魚那?還有就是要找好的釣點。打窩了沒?簡單的打窩就用小雞飼料 豆泊 麴酒米。要是釣底層魚的話 鯽魚鯉魚等 首先要做的就是找底。建議你空鉤露4 5目。找底 在低鉤上掛上一塊鉛皮或是小橡皮 不要過重 然後,調四目釣兩目就可以了。中上層魚就釣半水或半水以上就行了...

我這個人很內向 自卑,還老是喜歡胡思亂想 一天總是無精打采感覺天塌了也與自己無關

別整天窩在家裡玩電腦看手機,這樣人會更加頹廢,自卑的。出去多個人交流,你會發現其實大家對你並沒有什麼負面看法的,都是你自己想當然了。交流多了人也會變得開朗 像你這種性格的人,很可能有社交恐懼症,這個確實對一個人危害很大,但是可以治好。你得有自信,剛開始做起來很難,但是你得嘗試讓自己自信起來,要有這個...

有一天下班路上,遇到人向我傳教,1 問我什麼新婦的問題2 給我介紹什麼逾越節3 給我說無花果的故

駕雲的是耶穌。是的,正如他如何升上去見父,就要再怎麼樣的來。你看使徒行傳開頭那裡就寫了。是彼得說的。雲,應該是父,父在人面前一直是在雲裡,因為人不可以見父的面,因為人見了父的面,就得死。具體的你可以看聖經舊約裡面出埃及記,說的很清楚。是的。不是字面上的仰望,而是心裡的仰望,當然抬頭仰望也是應該的。畢...