12塊錢一噸水還剩9 8m是多少錢呢怎麼計算

2025-07-24 07:50:20 字數 2430 閱讀 4020

1樓:幸福美好

題目中給出的資訊不太清晰,不過我嘗試根據已知資訊解釋一下。

首先,水的**是按每噸來計算的,而題目中提到每噸水的**是12塊錢。因此,如果需要購買100噸水,那麼總金額就是:12*100=1200元。

其次,題目中還提到了「刺,這個資訊不太清楚,不確定是什麼含義,因此無法進行計算。

但是如果假設「刺是指從水的表面到底部的距離,那麼可以用以下公式計算需要多少錢才能購買一定體積的水(如立方公尺):

水的** = 每噸水的** * 每噸水的體積 = 單價 * 1000

其中,每噸水的體積是1000公升。因此,如果每噸水的**是12元,那麼每公升水的**大約是:

12 /帆肢餘 1000 = 元/公升。

如果要購買1立方公尺態滾(1000公升)的水,那麼需要多少錢呢?

1立方公尺水的飢雀** = 1000 * = 12元。

如果需要購買其他數量或體積的水,也可以通過類似的計算方法得出相應的**。

2樓:帳號已登出

假設,使用了1噸水,則每噸水的費用為12元。而剩餘的水量為立方公尺。因為1立方公尺的水等賀哪於1000公斤,所以立方公尺的水量等於9800公斤。

根據每噸水的**,可計算出剩餘的水費為:

立方公尺/每枯侍噸水的對應立方公尺數 = = 噸水。

噸水 × 12元/每噸水 = 元。

因此,剩餘的禪敗碼水費為元。

3樓:清夜歐琪

一噸者雹水12塊錢,立方公尺,那首激帆麼就是噸,,鉛橡。

相當於還剩下元。

9.01噸水25.41元平均多少錢一噸怎麼算?

4樓:網友

噸水,槐缺閉元,平均扮凳多少錢一噸這麼算,鉛裂。

元/噸)

如果1噸是9塊錢,1349噸水是多少錢?

5樓:光照狀元郎

如果1噸是9塊錢,1349噸水是12141塊錢。

解:數量關係式:單價×數量=總價。

9×1349=12141(塊)

6樓:網友

解:總價=單價x數量,單價是9元/噸,數量是1349噸,所以得出總價為:

9ⅹ1349=12141(元)

答:1349噸水是12141元錢。

7樓:禾夜禾夜

1噸水9塊,1349噸水就是12141元錢,拿9乘以1349就可以得到答案,在不會計算,直接按計算器。

一噸水2.8元+一共82噸+怎麼算

8樓:

摘要。82×元。

一噸水元+一共82噸+怎麼算。

82×元。總費用=每噸水的**×噸數,即元。

11.1噸水算2.5元等於多少錢

9樓:網友

噸水陵耐算元/噸,等於尺喊春元。這是一道簡單的算術題,可以列算式計滲乎算:,也就是等於元。

10樓:帳號已登出

您好,根據您提出的問題,計算出來的結果是:25元可以買到111噸水,這意味著每噸水的**是元。

從經濟角度來看,水的**是可變的,具體取決於市場供求關係。水的**可以由**或者私人企業調節,也可以受到自然環境的影返返和響,比如氣候變化、水資源短缺等因素。此外,水的**也受到人們的消費習世哪慣的影響,比如消費者對水的需求量、消費者漏盯的收入水平等。

水12塊錢一噸用了22噸水多少錢

11樓:

摘要。知識擴充套件:本題的考點是應用題的求解。

應用題解題知識要點:1、審題:弄清已知條件和所求解的問題,對於重要的資訊和關鍵的詞語,可在下面畫線來加以強調;2、分析數量關係:

建立已知數量和未知數量的相互關係;3、列式解答:根據分析得到的數量關係,列出算式,算出結果;4、驗算並寫出答案:檢驗解答過程是否合理,結果是否正確,然後寫出答案。

264塊錢。

直接用12乘以22就可以了。12x22=26412元/噸x22噸=264元。

電用了97度一塊一度是多少。

97元。直接1x97=97

1元/度x97度=97元。

知識擴充套件:本題的考點是應用題的求解。應則清用題解指盯帆題知識要點:

1、審題:弄清已知條件和所求解的問題,對於重要的資訊和關鍵的詞語,可在下面畫線來加以強調;2、分析數量關係:建立已知數量和未知數量的相互關係;3、列式解答:

根據分析得到的數量關係,列出算式,算出結果唯雹;4、驗算並寫出答案:檢驗解答過程是否合理,結果是否正確,然後寫出答案。

1284噸水兩塊錢一噸是多少錢?

12樓:幹暄妍

用水量是1284噸,2元錢一噸,總**是2×1284=2568元錢。

一噸水1 1塊貴嗎

對於一噸水 元人民幣是否貴,我們需要從以下幾個方面進行判斷和衡量 .從絕對 來看,元 較低廉,一噸水僅需元人民幣左右,這種 對大多數人來說是比較親民實惠的,算不上貴。特別是對於生活 家庭用水來說,這個 還是比較可接受的。.與市場水價比數鎮耐較,目前中國城市自來水 每噸大約在 元人民幣之間。而商業桶裝...

8塊錢買一條魚,9塊錢賣出去,10塊錢再買一條魚,11快錢賣出去,最後是賺了1塊還是2塊呢

賺了2塊 8塊錢買一條魚,9塊錢賣出去,賺了1元 10塊錢再買一條魚,11快錢賣出去,又賺了1元 計算方法1 9 8 11 10 2計算方法2 銷售額 9 10 成本價 8 10 2 8塊錢買魚9塊賣賺一塊,再10塊買進賺的一塊已經抵消了,你沒賺也沒賠,11塊再賣出賺了一塊,現實就是這樣。然後,按現...

小明有9塊錢 羽毛球3塊錢乙個 小明能買幾個 求列式方法

小明有塊錢,羽毛球塊錢乙個,小明能買個。因總價 單價 數量,根據題意列算式。答 小明能買個羽毛球。這個屬於平均分問題,求能買幾個?就是看裡面有幾個,有幾個就可以買幾個,要求幾里面有幾個幾,用除法做,所以 個 小明能買個。設小明能買x個。x x x 個 答 小明能買個。根據題意 因為羽毛球是塊錢乙個,...