1樓:娛樂暢聊人生
內容如下:
一支鋼筆價錢:
10+15=25(元)。
他帶的錢數:
25+10=35(元)。
培養學生良好的學習習慣。良好的學習習慣是提高計算正確率的保證,首先,計算時要求學生認真審題,不要盲目地沒有審清運算順序就簡便運算,如 15+5 ×(1 -,學生錯誤地算成 20×(1 - 其次,計算時要嚴格規範計算過程。
解題時,要求學生做到計算格式規範,書寫工整,作業和卷面潔淨,即使是草稿,也要書寫工整,字跡清晰,當學生計算出現錯誤後,既要讓學生檢伍培爛查計算過程,也要求學生找草稿中有無錯誤中鉛。如;數位的對齊,進位是否以加上。計算時要讓學生養成自我驗算的習慣。
加強口算能力的培養。
計算是估算和筆算的基礎,任何一道四則混合運算。
題都是由若干道口算題綜合而成的,口算的正確、迅速與否直接關係到計算能力的提高,設計口算練習時,要有針對性,由易到。
難,腔漏逐步提高,包括一些簡便運算題,經常進行口算練習,有利於培養學生思維的靈活性。
2樓:生活小助手大白
應該是一支筆25元,帶了35,買一支筆就是剩了10元,買兩支筆需要50是差15元。
3樓:範瑞卿
10+15=25,25+10=35,覺得有幫助的,點個贊。
買3支筆剩8塊,買5支筆剩2塊,一支筆多少錢?原來有多少錢?
4樓:網友
一支筆的**是3元,原來一共有17元。因為買三支筆筆剩餘8元,買5支剩2元,那麼多買的兩支筆**6元,那麼每支**是6÷2=3元,原有的錢是3×5+2=17元。
5樓:衣帶不寬
解法一:多買了兩支筆花了6塊,所以一支筆3塊錢。原來的錢:3×3+8=17或者3×5+2=17,所以原來有17塊錢。
解法二:設一支筆是x元。
3x+8=5x+2,由此可得x=3,所以一支筆3元,原來有17元。
6樓:帳號已登出
8-2=6,6÷2=3,3*5+2=17,一支筆3元,原來有17元。
7樓:努力有什麼用
設一支筆為x,列乙個方程,也就是3x+8=5x+2,最後x=3,所以一支筆3元,原來17元。
8樓:戎憐南
原來的錢數:3+5+8+2=18
買8支筆的錢數:3+5=8
剩下來的錢:8-2=6
一支筆的錢數:8-6=2
一支筆兩塊錢,原來有18塊。
9樓:網友
=3元。一支筆是3元錢。
3×3+8=17元。
原來有17元錢。
10樓:帳號已登出
如果你買4支鋼筆,還剩8元;如果你買6支鋼筆,還剩2元;如果你買6支鋼筆,還剩8元;如果你買6支鋼筆,還剩2元;如果你買4支鋼筆,還剩8元;如果你買6支鋼筆,還剩2元;如果你問一支筆多少錢,答案是:(8-2)÷(6-4)=6÷2=3(元)
11樓:熙熙攘攘沉默是金
買三支筆,剩八塊,買五支筆,剩三塊,一支筆多少錢?這道題屬於二元一次方程,3x+8=y,5x+2=y,所以2x=6,x=3,y=17。
十元錢正好買一支筆兩個本 如果買一支筆和乙個本還剩下三元錢那麼一支筆多少?
12樓:關注寶兒
十元錢正好買一支筆,如果買一支筆和一本還剩下三元錢,那麼一支筆是四元錢。
13樓:情感解惑小蘭
剩下的三元錢等於是乙個本的錢,因為十元可以買一支筆,兩個本,現在只買了乙個本。既然這樣,兩個本是3十3=6,那麼一支是10-3-3=4,所以一支筆是4元錢。
14樓:網友
一支筆和兩個本子共需要10元,而買一支筆和乙個本子後剩下3元,由此得到乙個本子需要3元,10-2*3=4,一支筆要4元。
15樓:書曉山
十元錢,正好買一支筆和兩個本。那假設筆有x。本子有y。一支筆和乙個本子加起來是10-3等於7元。那麼列方程式就等於x+y=7
2x+y=10,最後解方程式x等於等於4所以一支筆的**是三元。一本筆記本的**是四元。
16樓:農靜秀
十塊錢的話剛好可以買一支筆兩個本子,那麼現在的話如果買一支筆加乙個本子還多三塊錢,那麼就是本這個**是三塊錢,筆的**就是四塊錢。
17樓:與橘
通過計算買一支筆應該是四元錢,因為買兩個本兒,一支筆,一共是十元錢。買一支筆和乙個本兒,還剩三元錢。
18樓:清風居
十元剛買了兩本 ;如果拿一支鋼筆和一本書,而剩下的三元錢,那麼十元買同一本要多少錢,如果買一支鋼筆和另外三元錢,就表示乙個**是三元錢。這種鋼筆的**是4元。歡迎接受。
19樓:網友
十塊錢買一支筆兩個本,買一支筆和乙個本就剩三塊錢,說明乙個本是三塊錢,兩個本是六塊錢,十塊錢減六塊錢是四塊錢。
20樓:不墜青雲志
買一支筆和乙個本剩三元,可知本子乙個為三元(10-3)=7,本子價錢一樣的,那麼一支筆為4元。
21樓:昌谷之
這不是很簡單嗎?買一支筆兩個本就是十元錢買一支筆和乙個本就是還剩下三元。那就說明乙個本就是三元錢啊!那麼兩個本就。
3×2等於6元錢。
10-6等於4。這就是一支筆的錢。
22樓:帳號已登出
因為筆+2×筆記本=10,筆+筆記本=10-3=7。相減得到筆記本=3元,所以一支筆就是4元。
23樓:風火雲
十塊錢的話,正好買一支膝上型電腦的,買一支筆和一本本子還剩下三元的話,那麼一支筆的話是多少錢的?買一支筆和兩個本子的話,說明了說話就是剩下三元錢,那就用了七元嗎?七元的話就是一支筆,那肯定是一塊錢的,三塊錢的。
24樓:張小怪的木糖醇
設筆一支為x元乙個本子為y元。
列式子為:x+2y=10
x+y+3=10
利用代入法得:x+y+3=x+2y得。
y=3x=4
答:一支筆為4元。
25樓:機曉騫
十元錢正好買一支筆,兩個筆記本,如果買一支筆和乙個筆記本,還剩下三元,那麼一支筆是多少錢?我覺得這個題目還是比較容易的,這個一支筆的話,那麼就是四塊錢。
26樓:不離
根據題意得:一支筆+兩個本=10
一支筆+乙個本=7
所以乙個本就是3元,一支筆就是4元。
27樓:逯本
十元錢正好買一支筆,兩個本子,如果買一支筆,乙個本子,還剩下三元,那麼這一支筆是多少錢?我個人認為這一支筆,它的價錢就是四元。
28樓:榮榮和平
首先我們要先計算出來乙個本子是多少錢,所以乙個本子是三塊錢,那麼剩下的錢就好計算了,七塊錢減三塊錢等於四塊錢,所以一支筆四塊。
29樓:天上在不在人間
根據題意可以知道筆+2×本子=10,筆+本子=10-3=7,相減就是有本子=10-7=3元,一支筆就是10-2×3=4元。
30樓:獵鷹樂
乙個本就是3塊錢,所以一支筆就是4塊錢,我就是這麼的聰明。
31樓:山姆潮叔
設筆為每支x元,本子為每本y元。
x+2y=10
x+y=7所以。
x+y+y=10
7+y=10
y=3筆為4元,本子為3元。
32樓:網友
本是三元,筆是四元。
33樓:白小熙
四元。第二次購買比第一次購買少買了乙個本子剩餘三元說明乙個本子三元。
十元減去兩個三元剩餘四元即為筆的**。
34樓:平堯
當然是一支筆4元錢。
35樓:手機使用者
你是不是跑這寫作業呢,一支筆四塊錢。
15元正好買一本書和兩支筆現在用15元買一支筆後還剩13元一本書多少錢一支筆多?
36樓:傳道者某某某
一支筆:15-13=2元。一本書:15-2*2=11元。
37樓:__宅腐姬
用15減去13就得到一支筆的**是2,再用13減去2就等於一本書的錢是11,即一本書是11元,一支筆是2元。
38樓:網友
一支筆的價錢:15-13=2元。
一本書的價錢:15-(15-13)×2=11元。
15元正好買一本書和兩支筆現在用15元買一支筆後還剩13元一本書多少錢一支筆多?
39樓:匿名使用者
15-13=2,一支筆2元,兩支筆,2+2=4,15-4=11元,一本書11元。
40樓:小魷魚
15-13=2(元)
答:一支筆2元。
15-(2×2)=11(元)
答:一本書11元。
41樓:月季非玫瑰
你好!15-13=2元 一支筆2元。
15-2*2=11元 一本書11元。
希望我的對你有幫助!
七元乙隻筆,25元可以買幾隻筆還剩多少元
42樓:
摘要。您好,很高興為您解答:25除以7=3 餘數是4.
答:,25元可以買3只筆還剩4元。
七元乙隻筆,25元可以買幾隻筆還剩多少元。
您好,很高興為您解答:25除以7=3 餘數是4. 答:,25元可以買3只筆還剩4元。
希望以上對您有所幫助~ 如果您對我的滿意的話,麻煩給個贊哦~
買同樣**筆,買6支少2元,買5支多1元,我帶了多少錢?
43樓:泰勒家的青梔醬呀
假設帶了x元,比的單價是y元。根據題畝洞意可銷櫻以得到6y-x=2,x-5y=1。兩式相加就有y=3。
所迅鬥枯以x=6×3-2=16,即帶了16元,每支筆是3元。
我要買一隻倉鼠,應該買兩隻好還是一隻好呢
倉鼠沒有具體的說一定要買一對。因為一隻他也照樣過的很開心。兩隻的時候,通常會因為吃飯睡覺玩耍而打架。如果你並不是想體驗繁殖的樂趣,那養一隻也無所謂的。除了老公公,其他品種都是比較懶的。老公公是活潑型的。一隻太寂寞,兩只可以一起玩的 一隻吧,比較好養。但你如果想養兩隻的話,一定要一鼠一籠哦,否則會打架...
3元兩隻公雞,2元一隻母雞,1元兩隻小雞,現給100元錢,要求買100只雞,問有幾種買法?用列舉法程式設計求解
var x,y,z integer begin for x 0 to 100 do for y 0 to 100 do for z 0 to 100 do if x y z 100 and x 3 y 2 z div 3 100 and z mod 3 0 then writeln x x,y y,...
剛買的兩隻小倉鼠,一隻銀狐,一隻布丁,放在籠子裡,白天看它們睡覺,玩,不會打架,晚上會聽到支支
銀狐和布丁最好是分開來,他們會打架,如果你怕他們一隻一個籠子寂寞,就再賣幾隻銀狐和布丁吧。勸你不要放在一個籠子裡,買了兩隻倉鼠,一隻銀狐,一隻布丁,一公一母,放一個籠子可以嗎?當然可以!還能生很多寶寶!可以,我家也是一隻銀狐一隻布丁,養在一起的 這個說不準哦 先放進去觀察一下吧 小心他們打架啊,打架...